涿州网公众号【天下第一州 涿州】

涿州网_涿州水榭春天

 找回密码
 业主注册
查看: 107|回复: 0

多地解禁!涿州今年春节能放炮吗?

[复制链接]

17

主题

17

帖子

61

积分

注册会员

Rank: 2

积分
61
发表于 2021-2-21 14:51:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日许多地区宣布解禁燃放烟花爆竹 引发了网友热议
多地解禁!涿州今年春节能放炮吗?w5.jpg
许多网友表示终于可以听到久违的新年爆竹声了对于大家来说终于有了年味
但也有反对的网友表示

从安全方面和对空气污染方面会有一定的影响

昆明解禁烟花爆竹燃放,2月1日至26日,主城区可放烟花爆竹。

长沙市人民政府发布《关于长沙市中心城区禁止和限制燃放烟花爆竹的通告》,每年农历腊月二十四至次年正月初六期间和元宵节当天(正月十五日),长沙市中心城区在每日早上6∶00至凌晨24:00(其中除夕和初一为全天)允许燃放烟花爆竹。
福州:限放区域内允许燃放时间为:除夕、正月初一全天,农历腊月二十四、正月初二到初六、正月十五的六时至二十二时。

温州:确定2021春节期间市区(洞头区除外)烟花爆竹零售时间为2月9日至2月13日(农历十二月廿八至正月初二);允许燃放时间2月11日至2月13日(农历除夕至正月初二)。

虽然许多地区已经陆续宣布

解禁燃放烟花爆竹

但我市目前仍是处于

禁止燃放烟花爆竹的状态

↓↓↓

多地解禁!涿州今年春节能放炮吗?w6.jpg

video: https://mp.weixin.qq.com/mp/readtemplate?t=pages/video_player_tmpl&action=mpvideo&auto=0&vid=wxv_1660108558232829956

△视频来源:涿州新闻

关于禁止燃放烟花爆竹的电视讲话
涿州市副市长、公安局长夏德新
广大市民同志:
大家好!
一年一度的元旦、春节即将来临,烟花爆竹生产、经营、运输、燃放活动进入频繁期。涉及烟花爆竹的爆炸、火灾事故和涉烟花爆竹的违法犯罪行为增多,特别是非法生产、经营、运输、储存、燃放烟花爆竹违法犯罪活动屡屡发生,严重威胁人民群众的生命、财产安全,并造成环境污染。
2020年12月8日,保定市政府印发了《保定市禁止燃放烟花爆竹规定》,在全市范围内全年全域禁止燃放烟花爆竹,我市将严格遵照执行。同时,涿州市公安局将依据《中华人民共和国治安管理处罚法》《烟花爆竹安全管理条例》的有关规定,依法对非法生产、销售、储存、运输、燃放烟花爆竹的行为予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
烟花爆竹管理责任重大,如果广大市民发现存在非法生产、储存、运输、销售、燃放烟花爆竹的行为,可直接拨打“110”进行举报,经公安机关查证属实的,按照公安部门相关规定予以奖励,并严格为举报人保密。希望全市各部门和广大人民群众齐心协力,齐抓共管,切实开展好烟花爆竹安全管理和禁放工作,确保全市人民度过一个平安祥和的元旦及新春佳节,为我市的社会稳定、经济发展、人民群众安居乐业做出新的更大的贡献。监督电话:0312-3853875
举报电话
1100312-3860000
夏德新(局长)18532866685
(因工作原因只接受微信、短信方式反映)

保定市禁止燃放烟花爆竹规定
第一条  为加强烟花爆竹安全管理,切实保障人民群众生命财产安全,有效防止环境污染和噪音污染,根据《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国治安管理处罚法》和《烟花爆竹安全管理条例》(国务院令第455号)等有关法律法规,结合本市实际,制定本规定。
第二条  本规定所称烟花爆竹,系指以烟火药为主要原料制成,引燃后通过燃烧或爆炸,产生光、声、色、型、烟雾等效果,用于观赏、具有易燃易爆危险的物品。
第三条  保定市行政区域内全年禁止燃放烟花爆竹;严禁非法生产、销售、储存、运输烟花爆竹。
第四条  举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动的,由主办单位按照《烟花爆竹安全管理条例》有关规定,向公安部门提出申请,经公安部门审查批准后,在指定的时间和地点燃放。
第五条  违反本规定非法生产、销售、储存、运输、燃放烟花爆竹的,由公安部门依据《中华人民共和国治安管理处罚法》《烟花爆竹安全管理条例》的有关规定予以处罚。
第六条  违反本规定造成国家、集体、他人财产损失或人身伤害的,依法承担民事责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
第七条  各县(市、区)人民政府、开发区管委会及街道办事处、乡(镇)政府和居(村)委会负有禁止燃放烟花爆竹工作的主体责任和属地责任。各级政府要牵头组织生态环境、公安、应急管理、供销、城市管理综合行政执法、行政审批、交通运输、民政、教育、宣传、文化广电和旅游等部门充分发挥作用,严格落实本规定,切实加强日常监管,严厉打击非法行为。对工作失职、落实不到位的部门单位,移交纪检监察部门对相关责任领导和人员调查问责;对参与非法生产、销售、储存、运输、燃放烟花爆竹的党员干部和公职人员,移交纪检监察部门对其本人及所在单位领导依法依规依纪严肃追责。
第八条  对违反本规定的行为,任何单位或个人都有权劝阻、制止和举报。对举报非法生产、销售、储存、运输、燃放烟花爆竹的,经查证属实按照公安部门相关规定予以奖励。
第九条  本规定自2021年2月1日起施行,有效期5年。2019年6月26日保定市人民政府印发的《保定市禁止、限制销售和燃放烟花爆竹规定》(保政发〔2019〕4号)同时废止。

部分来源:保定发布、涿州发布客户端

运营:卢浩

责任编辑:谢鹏

监制:王金玮

涿州发布 | 0312-3800627

涿州融媒新媒体中心

你“在看”,就是给我鼓励
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 业主注册

本版积分规则

北京水榭春天【建安阳光】-小区坐落于涿州市107国道旁边,紧邻北京,堪称北京南大门。物业电话:03123890898;小区内部装修公司电话:13811991637

识别二维码,快速关注涿州网公众号。

QQ|手机版|小黑屋|涿州市水榭春天小区业主网站 ( 京ICP备13049121号-3 )|网站地图

GMT+8, 2021-3-2 21:44 , Processed in 0.125000 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表