涿州网公众号【天下第一州 涿州】

涿州网_涿州水榭春天

 找回密码
 业主注册
查看: 80|回复: 0

“清新”过节!牢记禁燃禁放,共同守护美丽涿州!

[复制链接]

15

主题

15

帖子

55

积分

注册会员

Rank: 2

积分
55
发表于 2021-3-1 12:18:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
元宵节将近
禁燃禁放的要求依然在继续

2020年12月8日,保定市政府印发了《保定市禁止燃放烟花爆竹规定》,在全市范围内全年全域禁止燃放烟花爆竹,我市将严格遵照执行。同时,涿州市公安局将依据《中华人民共和国治安管理处罚法》《烟花爆竹安全管理条例》的有关规定,依法对非法生产、销售、储存、运输、燃放烟花爆竹的行为予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

烟花爆竹管理责任重大,如果广大市民发现存在非法生产、储存、运输、销售、燃放烟花爆竹的行为,可直接拨打“110”进行举报,经公安机关查证属实的,按照公安部门相关规定予以奖励,并严格为举报人保密。希望全市各部门和广大人民群众齐心协力,齐抓共管,切实开展好烟花爆竹安全管理和禁放工作,确保全市人民度过一个平安祥和的元旦及新春佳节,为我市的社会稳定、经济发展、人民群众安居乐业做出新的更大的贡献。

监督电话:0312-3853875
举报电话
1100312-3860000
夏德新(局长)18532866685
(因工作原因只接受微信、短信方式反映)

保定市禁止燃放烟花爆竹规定
第一条  为加强烟花爆竹安全管理,切实保障人民群众生命财产安全,有效防止环境污染和噪音污染,根据《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国治安管理处罚法》和《烟花爆竹安全管理条例》(国务院令第455号)等有关法律法规,结合本市实际,制定本规定。
第二条  本规定所称烟花爆竹,系指以烟火药为主要原料制成,引燃后通过燃烧或爆炸,产生光、声、色、型、烟雾等效果,用于观赏、具有易燃易爆危险的物品。
第三条  保定市行政区域内全年禁止燃放烟花爆竹;严禁非法生产、销售、储存、运输烟花爆竹。
第四条  举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动的,由主办单位按照《烟花爆竹安全管理条例》有关规定,向公安部门提出申请,经公安部门审查批准后,在指定的时间和地点燃放。
第五条  违反本规定非法生产、销售、储存、运输、燃放烟花爆竹的,由公安部门依据《中华人民共和国治安管理处罚法》《烟花爆竹安全管理条例》的有关规定予以处罚。
第六条  违反本规定造成国家、集体、他人财产损失或人身伤害的,依法承担民事责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
第七条  各县(市、区)人民政府、开发区管委会及街道办事处、乡(镇)政府和居(村)委会负有禁止燃放烟花爆竹工作的主体责任和属地责任。各级政府要牵头组织生态环境、公安、应急管理、供销、城市管理综合行政执法、行政审批、交通运输、民政、教育、宣传、文化广电和旅游等部门充分发挥作用,严格落实本规定,切实加强日常监管,严厉打击非法行为。对工作失职、落实不到位的部门单位,移交纪检监察部门对相关责任领导和人员调查问责;对参与非法生产、销售、储存、运输、燃放烟花爆竹的党员干部和公职人员,移交纪检监察部门对其本人及所在单位领导依法依规依纪严肃追责。
第八条  对违反本规定的行为,任何单位或个人都有权劝阻、制止和举报。对举报非法生产、销售、储存、运输、燃放烟花爆竹的,经查证属实按照公安部门相关规定予以奖励。
第九条  本规定自2021年2月1日起施行,有效期5年。2019年6月26日保定市人民政府印发的《保定市禁止、限制销售和燃放烟花爆竹规定》(保政发〔2019〕4号)同时废止。
在一声声巨响背后其实潜藏着危害↓↓↓

禁燃禁放

从你我做起

来源:保定发布、涿州公安

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 业主注册

本版积分规则

北京水榭春天【建安阳光】-小区坐落于涿州市107国道旁边,紧邻北京,堪称北京南大门。物业电话:03123890898;小区内部装修公司电话:13811991637

识别二维码,快速关注涿州网公众号。

QQ|手机版|小黑屋|涿州市水榭春天小区业主网站 ( 京ICP备13049121号-3 )|网站地图

GMT+8, 2021-4-21 09:36 , Processed in 3.151489 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表