涿州网公众号【天下第一州 涿州】

涿州网_涿州水榭春天

 找回密码
 业主注册
查看: 120|回复: 0

人民至上!2月份涿州这10件民生问题得到解决

[复制链接]

23

主题

23

帖子

79

积分

注册会员

Rank: 2

积分
79
发表于 2021-3-14 02:48:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
为深入贯彻落实市委十一届九次全会精神,根据保定市委坚持人民至上用心用情用力解决群众关心的实际问题领导小组印发的《市委坚持人民至上用心用情用力解决群众关心的实际问题工作推进方案》和《中共涿州市委关于坚持人民至上用心用情用力解决群众关心的实际问题的意见》要求,中共涿州市委每月选定10件群众关心的热点难点事项,作为下月解决事项。目前,2021年2月份选定的10件群众关心的实际问题已全部办结,具体情况如下:

● 问题1:群众反映教师乡镇工作补贴未发放问题

反映人是2020年招聘的劳务派遣教师,正规辞职以后欠10个月的乡村补助没有发放。

报送单位:市政务服务热线办公室

承办单位:市教育和体育局

分管市级领导:赵东宏

经教育和体育局调查,段某某于2019年通过涿州市教师招聘考试进入乡镇学校工作,2020年7月辞职并解除劳动合同,累计工作10个月。2020年10月,教育和体育局为2019年招用的两批教师向人社部门提供材料,审批发放乡镇工作补贴,因当时段某某已不属于在岗人员,故未审批发放乡镇工作补贴。经教育和体育局与人社部门再次对接沟通,目前段某某乡镇补贴已发放到位。

● 问题2:孙某某反映靖雅学校未给其注册学籍问题

2019年9月2日到涿州市靖雅中学报到读高一,今年高二开学准备转回固安上学,发现没有高中学籍,靖雅中学给出答复:补登学籍的几天,反映人不在校联系不上反映人及家长,因此未上学籍。

报送单位:市信访局

承办单位:市教育和体育局

分管市级领导:赵东宏

经调查,2019级学生孙某某于2019年9月8日到靖雅学校入学,9月底离校。离校后,班主任多次与家长取得联系做思想工作,一直未返校,故在2019年10月21日高一新生学籍补录时,学校无法为该生完成学籍注册。目前,经多次沟通努力,河北省学生学籍管理服务平台网站已经完成对孙某某学籍的补录审批,学籍补录完成。

● 问题3:闫某某反映用残疾人医保卡买药不能报销又要交纳5元药费问题
前期我用残疾人医保卡去涿州市码头镇东杨合庄卫生所买药,当时一位姓佟医生(音)告知不可以报销,后期联系当地卫健委告知我可以进行报销,我再用残疾人医保卡去卫生所买药时,佟医生(音)又要我交纳5元药费,对此不认可,要求相关部门给出合理解释。

报送单位:市政务服务热线办公室

承办单位:市医疗保障局

分管市级领导:岳新平

涿州市医保中心已于2021年1月15日对码头镇东杨合庄村佟某某卫生室依法进行了处罚,佟某某卫生室已将5元钱进行了退还并向当事人进行了赔礼道歉,反映人已表示谅解。

● 问题4:明某某反映2020年12月份看病因系统断网无法报销的问题
我参加涿州市的城乡医疗保险,2020年12月我多次到涿州市范阳路第二中心医院看病,工作人员均以涿州市医保中心断网为由不予进行医保报销,要求协调涿州市医保中心尽快恢复系统,报销相关医保费用。

报送单位:市政务服务热线办公室

承办单位:市医疗保障局

分管市级领导:岳新平

2021年2月9日,经涿州市医疗保障局核实居民医保系统,并与反映人联系,反映人表示其家属张某某已在保定市第二中心医院完成结算报销。

● 问题5:宋某某反映2020年11月西辛庄村南侧冠云路进行施工时将村南侧冠云路的污水井盖损坏破裂至今未修缮问题

我是涿州市清凉寺办事处西辛庄村的村民,2020年11月村南侧冠云路进行污水分流工程,施工时将村南侧冠云路的污水井盖损坏(破裂),至今未修缮,希望相关部门协调尽快修缮。

报送单位:市政务服务热线办公室

承办单位:市城市管理综合行政执法局

分管市级领导:彭建章

涿州市城市管理综合执法局在收到宋先生在保定市12345政府服务热线管理平台反映的问题后立即同宋先生取得联系,并将其反映的西辛庄村南侧冠云路的污水井破裂井盖更换完成。

● 问题6:陈某某反映新生儿在涿州市医院治疗后未查询到缴费信息导致无法报销的问题

我是涿州市义和庄镇华庄村的村民,我的孩子2020年12月4日出生,出生后在微信平台河北税务办理了新农合医疗保险缴费业务,出生后由于不舒服在范阳路涿州市医院进行治疗,治疗后在此医院询问报销事宜,工作人员告知未查询到缴费信息,之后到涿州市政务服务中心社保窗口办理,工作人员告知到税务窗口办理此项业务,但经过询问税务窗口工作人员告知系统已经恢复正常且在2020年12月19日已经提交相关手续到社保中心,但现在依然不知找哪个部门解决,因到2021年后2020年的费用就无法报销,希望相关部门协调解决此问题。

报送单位:市政务服务热线办公室

承办单位:市医疗保障局

分管市级领导:岳新平

经涿州市医疗保障局核实居民医保系统,此孩子2020年12月25日已缴费成功,12月25日居民医保系统到账成功。2021年2月7日,经回访,反映人表示已经查询到缴费成功,并做了出院结算报销业务。

● 问题7:王某某反映购买祛斑笔使用无效后商家不予退货的问题

前期我通过电视节目购买了祛斑笔,发货地是涿州市长虹街17号,广告中销售商承诺使用后无效果可退货,现我使用无效后联系商家不予退货,认为存在虚假销售的情况,要求相关部门协调退货。请调查处理。

报送单位:市政务服务热线办公室

承办单位:市市场监督管理局

分管市级领导:王卫国

经市场监督管理局桃园市场监管综合执法所调查调解,商家已给予投诉人退货退款(170元)处理。经联系,投诉人表示满意。

● 问题8:马某某反映在疫情期间志愿工作双塔办事处未给其发放抗疫先锋证书的问题

我是涿州市双塔办事处双塔小区的业主,在疫情期间参加志愿者工作,但双塔办事处已向其他志愿者已发放抗疫先锋证书,但至今未给我发放抗疫先锋证书,对此不认可。

报送单位:市政务服务热线办公室

承办单位:双塔街道

分管市级领导:邸庆杰、马东来

经双塔街道核查,因当时统计疏漏问题,未给马某某发放抗疫先锋证书。目前,双塔街道已联系马某某本人,为其补发了抗疫先锋证书。

● 问题9:房某某反映晨光文具店售卖未通过正规渠道进货的奥特曼卡片及卡片有害学生身心健康问题

2020年9月涿州市华阳路西丁小学学校门口的东侧大晨光文具店对小学生售卖大量未通过正规渠道进货的奥特曼玩具卡片,有害小学生身心健康,诱导小学生花费大量资金,要求相关部门落实查处。

报送单位:市政务服务热线办公室

承办单位:市市场监督管理局

分管市级领导:王卫国

经市场监督管理局双塔市场监管综合执法所多次实地核查,该文具店各项手续齐全,第一次发现店内有11张纸质版奥特曼玩具卡片,执法人员已要求其立即下架,后两次均未再发现奥特曼玩具卡片。执法人员将调查结果告知了投诉人,并表示后续会对该文具店进行不定期抽查检查。

● 问题10:市直小区业主反映小区六天时间没有水压导致居民无法正常生活问题

反映人是市直小区业主,反映小区六天时间没有水压导致居民无法正常生活的问题。

报送单位:市信访局

承办单位:双塔街道

分管市级领导:邸庆杰、马东来

经督导,此项已办结。经双塔街道调查,当时市直小区关停自备井改用南水北调的水,在水网改造期间水压小,导致居民生活暂时出现用水困难。目前,市直小区居民生活用水已恢复正常。

来源:中共涿州市委坚持人民至上

用心用情用力解决群众关心的实际问题

领导小组办公室

video: https://mp.weixin.qq.com/mp/readtemplate?t=pages/video_player_tmpl&action=mpvideo&auto=0&vid=wxv_1772750154912038913

公益广告:突发沉船事故,这样做能救命!

运营:卢浩

责任编辑:谢鹏 刘丽鸿

监制:王金玮

涿州发布 | 0312-3800627

涿州融媒新媒体中心

你“在看”,就是给我鼓励
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 业主注册

本版积分规则

北京水榭春天【建安阳光】-小区坐落于涿州市107国道旁边,紧邻北京,堪称北京南大门。物业电话:03123890898;小区内部装修公司电话:13811991637

识别二维码,快速关注涿州网公众号。

QQ|手机版|小黑屋|涿州市水榭春天小区业主网站 ( 京ICP备13049121号-3 )|网站地图

GMT+8, 2021-4-18 18:56 , Processed in 0.170905 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表