涿州网公众号【天下第一州 涿州】

涿州网_涿州水榭春天

 找回密码
 业主注册
查看: 72|回复: 0

人民至上!3月份涿州将着力解决这10项民生问题→

[复制链接]

17

主题

17

帖子

61

积分

注册会员

Rank: 2

积分
61
发表于 2021-3-19 16:22:36 | 显示全部楼层 |阅读模式

为深入贯彻落实市委十一届九次全会精神,根据保定市委坚持人民至上用心用情用力解决群众关心的实际问题领导小组印发的《市委坚持人民至上用心用情用力解决群众关心的实际问题工作推进方案》和《中共涿州市委关于坚持人民至上用心用情用力解决群众关心的实际问题的意见》要求,每月选定10件群众关心的热点难点事项,作为下月解决事项。

坚持人民至上入脑入心。深刻学习领会习近平总书记关于人民至上的重要论述,把“四方面对照反思”贯穿于全市各级党组织和广大党员干部学习工作全过程,使党员干部特别是领导干部树牢以人民为中心的发展理念,不忘初心使命,常怀为民之心,多谋利民之策,真正为民办实事、解难题。

解决突出问题不折不扣。紧紧围绕就业、教育、社保、医疗、住房、养老、食品安全、社会治安等八方面问题,定期梳理群众最关心、最直接、最紧迫的具体事项,集中优势资源,全力攻坚破解,以点带面,积少成多,努力让群众看到变化,得到实惠。

建立长效机制善始善终。通过解决群众关注的痛点难点问题,进一步拓宽与群众的沟通渠道,探索建立问题收集、办理、反馈的长效机制,促进各级各部门强化责任意识,转变工作作风,做到群众有关切,党委政府有回应,进一步密切党群干群关系。

中共涿州市委

坚持人民至上用心用情用力

解决群众关心的实际问题

(3月份)

问题1:

◆ 我在涿州市冠云路汇源大酒店西侧100米路南处有一块土地,近期涿州市进行雨污分流工程挖掘了我的土地并拆除了围挡至今无人帮助恢复,希望相关部门协调尽快帮助恢复。

报送单位:市政务服务热线办公室

承办单位:市城市管理综合行政执法局

分管市级领导:彭建章

问题2:

◆ 我的孩子任鑫邦2009年12月23日在涿州市范阳路涿州市医院出生,近期因孩子上学问题需办理迁户手续,但发现孩子出生证明性别填写错误(现显示女性,应为男性),2021年2月2日我到涿州市范阳路涿州市医院办理补办出生证明手续,但医院未告知具体办理的时间,现孩子办理上学迁户需提供出生证明相关信息,希望相关部门协调尽快办理。请调查处理。

报送单位:市政务服务热线办公室

承办单位:市卫生健康局

分管市级领导:赵东宏

问题3:

◆ 我是涿州市松林店镇史家庄村的村民,燃气公司为滨海燃气公司,家中燃气一切正常,但燃气卡不能正常充值,多次联系燃气公司未果,希望相关部门协调解决燃气卡不能充值问题。

报送单位:市政务服务热线办公室

承办单位:市城市管理综合行政执法局

分管市级领导:彭建章

问题4:

◆ 我们是涿州市华阳路华阳风景小区的业主,小区24号楼2单元和3单元中间的消防通道长期被车辆占用,认为存在安全隐患,向物业反映未果,要求相关部门尽快查处。

报送单位:市政务服务热线办公室

承办单位:市住房和城乡建设局

分管市级领导:彭建章

问题5:

◆ 2020年10月28日,我的长安汽车发动机故障灯亮,在该修理厂花费550元,更换三元催化器,更换完之后发动机故障灯亮了,到该厂检修,已拒绝保修为由,不予售后。

报送单位:市市场监督管理局

承办单位:市市场监督管理局

分管市级领导:王卫国

问题6:

◆ 我是涿州市东仙坡镇北务村村民,属于退伍军人优抚对象,但时至2021年2月10日退伍军人的慰问金没有发放,对此不认可,希望相关部门协调尽快解决此问题。

报送单位:市政务服务热线办公室

承办单位:市退役军人事务局

分管市级领导:夏德新

问题7:

◆ 林屯镇二屯村单亲家庭孩子需上户口,多次沟通无果。

报送单位:市委网信办

承办单位:市公安局 林屯镇

分管市级领导:赵玉芬 夏德新 王玉海

问题8:

◆ 涿州朝晖书法课堂2月份已开始教学授课。

报送单位:市委网信办

承办单位:市教育和体育局

分管市级领导:赵东宏

问题9:

◆ 涿州一中新校区食堂负责人高卫福,师小利,无理由克扣我们的蔬菜款,口头协议月底给结账但至今未结。

报送单位:市信访局

承办单位:高新区 市教育和体育局

分管市级领导:李献峰 赵东宏 岳新平

问题10:

◆ 商家底片不给消费者,还要求现场选片(因疫情原因消费者在北京)诉求:把底片邮寄给消费者。

报送单位:市市场监督管理局

承办单位:市市场监督管理局

分管市级领导:王卫国
来源:中共涿州市委

坚持人民至上用心用情用力

解决群众关心的实际问题

领导小组办公室

运营:卢浩

责任编辑:谢鹏 刘丽鸿

监制:王金玮

涿州发布 | 0312-3800627

涿州融媒新媒体中心

你“在看”,就是给我鼓励
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 业主注册

本版积分规则

北京水榭春天【建安阳光】-小区坐落于涿州市107国道旁边,紧邻北京,堪称北京南大门。物业电话:03123890898;小区内部装修公司电话:13811991637

识别二维码,快速关注涿州网公众号。

QQ|手机版|小黑屋|涿州市水榭春天小区业主网站 ( 京ICP备13049121号-3 )|网站地图

GMT+8, 2021-4-18 20:48 , Processed in 0.111333 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表